Как пройти тестирование на детекторе лжи при приеме на работу

Не секрет, что за последние несколько лет популярность полиграфа (или же детектора лжи) неуклонно растет, причем, как в личной жизни людей, так и в их профессиональной деятельности. Однако, на самом деле, на сегодняшний день все еще относительно небольшой процент бизнес-компаний отправляет кандидатов на предлагаемые ими вакансии проходить полиграф при приеме на работу. Как правило, подобные методы трудоустройства активно используются правоохранительными и финансовыми структурами, например, банками, государственными органами правоохранения, спецслужбами и другими компаниями, имеющими дело с не подлежащей разглашению информацией. Безусловно, одним из важных факторов при трудоустройстве является доверие к кандидату. Но ведь доверие должно быть с обеих сторон. И, отказавшись проходить проверку полиграфом при приеме на работу, вы гарантированно потеряете желаемую должность.

Целью тестирования детектором лжи при устройстве на  работу является защита компании от неблагонадежных претендентов на вакансии, которые потенциально могут причинить немалый ущерб работодателю.

Что же выясняют в процессе прохождения полиграфа при приеме на работу?
1.    Насколько правдивы сведения, отраженные в резюме кандидата.
2.    Какова истинная причина того, что претендент на должность уволился (был уволен) с предыдущего места работы.
3.    Присутствуют ли (и в какой степени) другие факторы риска при найме данного кандидата: 

  • склонность нанимаемого лица к воровству и клевете,
  • пристрастие к алкоголю и азартным играм,
  • зависимость от наркотиков,
  • наличие заразных заболеваний, которые нанимаемый скрывает,
  • связи с криминальным миром и т. п.

4.    Определение скрытых мотивов для устройства кандидата на работу в конкретную компанию (в первую очередь, таких, которые могут навредить компании):

  • сбор и передача конфиденциальной информации конкурентам, криминальным структурам или правоохранителям;
  • сбор и передача конфиденциальной информации представителям налоговой службы, госслужбы по вопросам труда и подобным структурам.

Как же пройти полиграф при приеме на работу?

Зачастую в прохождении детектора лжи при устройстве на работу нет особых сложностей, и кандидату не нужно беспокоится о чем-либо, так как все организационные вопросы берут на себя работодатель и компания, предоставляющая услуги проверки на полиграфе. Например, определение даты, места и времени прохождения полиграфа на работе, соответствующее документальное и техническое обеспечение и т. д. От лица, проходящего проверку полиграфом при приеме на работу, требуется только хорошо выспаться, не употреблять накануне алкоголь или лекарства и прибыть в нужную точку. И, конечно же, честно отвечать на вопросы. При этом важно знать, что прохождение детектора лжи — абсолютно добровольная процедура, и против воли никто не может заставить человека сделать это.

Для прохождения полиграфа при приеме на работу также важно учитывать противопоказания:

1.    Болевые ощущения разного характера:

  • боли во время менструации (настоятельно рекомендуется отказаться от проведения полиграф-теста за три дня до начала менструации, во время и в течение еще трех дней после ее окончания, перенеся процедуру на более благоприятный день);
  • сильные головные боли, и особенно мигрень;
  • зубная боль.

2.    Беременность — в случае, если ее срок составляет четыре и более месяцев (то есть, от прохождения полиграфа при устройстве на работу придется отказаться примерно с середины второго триместра беременности).
3.    Истощение — и физическое, и психическое, и их сочетание.
4.    Недавно перенесенные кандидатом инфаркт или инсульт.
5.    Реабилитация после тяжелых физических травм и операций.
6.    Заболевания и расстройства нервной системы в анамнезе:

  • тремор и парезы,
  • эпилепсия,
  • неврозы различной этимологии,
  • умственная неполноценность,
  • аутизм и расстройства аутистического спектра (одно или несколько);
  • шизофрения;
  • другие отклонения нервной системы.

7.    Алкогольное или наркотическое опьянение кандидата на момент тестирования;
8.    Преклонный возраст;
9.    Лекарства, принимаемые испытуемым регулярно.
 

Один из самых важных факторов, чтобы успешно пройти детектор лжи при приеме на работу — это доверие к полиграфологу.

Безусловно, тестирование на полиграфе при приеме на работу является непростым испытанием, способным вызвать стресс у кандидата (а ведь он и так испытывает стресс, приходя устраиваться на новую работу!). Поэтому мы рекомендуем доверять специалисту-полиграфологу и сохранять спокойствие, насколько это возможно. В процессе тестирования желательно сохранять неподвижность и не отвлекаться, можно смотреть в выбранную точку. Не следует долго (дольше 15 секунд) обдумывать ответ на вопрос или концентрироваться на отвлеченных факторах положительного или отрицательного характера. Однако, не следует и торопиться с ответами и, например, перебивать полиграфолога. Лучше всего дослушать полиграфолога до конца, а затем кратко проанализировать и дать свой ответ.

Соблюдая данные правила, вам больше не придется беспокоиться о прохождении полиграфа при приеме на работу.

Ознакомиться с следующей статьей на тему: Какая настоящая точность детектора лжи в процентах

ОПРОС

Вы уверены в точности, неподкупности и конфиденциальности после проверки у других полиграфологов?
Всего ответов: 68

 

Як пройти поліграф перевірку при влаштуванні на роботу

Як пройти тестування на детекторі брехні під час прийому на роботу? Не секрет, що за останні кілька років популярність поліграфа (або детектора брехні) невпинно зростає, причому як в особистому житті людей, так і в їхній професійній діяльності. Однак, насправді, на сьогоднішній день все ще відносно невеликий відсоток бізнес-компаній відправляє потенційних працівників проходити поліграф при прийомі на роботу.

Частіше за все подібні методи працевлаштування активно використовуються правоохоронними та фінансовими структурами, наприклад, банками, державними органами правоохорони, спецслужбами та іншими компаніями, які мають справу з інформацією, що не підлягає розголошенню. Безумовно, одним із важливих факторів під час працевлаштування є довіра до кандидата. Але ж довіра має бути з обох боків. І відмовившись проходити перевірку поліграфом при прийомі на роботу, ви гарантовано втратите бажану посаду.

Метою тестування детектором брехні під час працевлаштування є захист компанії від неблагонадійних потенційних співробітників, які потенційно можуть завдати чималих збитків роботодавцю.

Що ж з'ясовують у процесі проходження поліграфа при прийомі на роботу?

1. Наскільки правдивими є відомості, відображені в резюме кандидата.
2. Якою є справжня причина того, що претендент на посаду звільнився (був звільнений) з попереднього місця роботи.
3. Чи є (і якою мірою) інші фактори ризику при наймі даного кандидата:

  • схильність най-маного працівника до крадіжок і наклепу;
  • пристрасть до алкоголю та азартних ігор,
  • за-лежність від наркотиків,
  • наявність інфекційних захворювань, які приховує найманий працівник,
  • зв'язки з кримінальними структурами чи особами тощо.

4. Визначення прихованих мотивів для влаштування кандидата на роботу в конкретну компанію (насамперед тих, що можуть нашкодити компанії): - збирання та передача конфіденційної інформації конкурентам, кримінальним структурам або правоохоронцям; - збирання та передача конфіденційної інформації представникам податкової служби, держ-служби з питань праці та інших подібних ним структур.

Як же пройти поліграф під час працевлаштування?

Найчастіше в проходженні детектора брехні при влаштуванні на роботу немає особливих складнощів, і кандидату не потрібно турбуватися про будь-що, оскільки всі організаційні питання беруть на себе роботодавець та компанія, яка надає послуги перевірки на поліграфі. Наприклад, визначення дати, місця та часу проходження поліграфа на роботі, відповідне документальне та технічне забезпечення тощо. Від особи, яка проходить перевірку поліграфом при прийомі на роботу, потрібно лише добре виспатися, не вживати напередодні алкоголь чи ліки та прибути у потрібне місце. І, звичайно, чесно відповідати на запитання. При цьому важливо знати, що проходження детектора брехні є абсолютно добровільною процедурою, і проти волі ніхто не може змусити людину зробити це.

Для проходження поліграфа під час прийому на роботу також важливо враховувати протипоказання:

1. Больові відчуття різного характеру:

  • біль під час менструацій (вкрай рекомендовано відмовитися від проведення поліграф-тесту за три дні до початку менструації, під час неї та протягом ще трьох днів після її закінчення, а процедуру тестування краще перенести на більш сприятливий день);
  • сильний головний біль, і особливо мігрень;
  • зубний біль.

2. Вагітність - у разі, якщо її термін становить чотири та більше місяців (тобто, від про-ходження поліграфа при влаштуванні на роботу доведеться відмовитися приблизно з се-редини другого триместру вагітності).
3. Виснаження - і фізичне, і психічне, і їх поєднання.
4. Інфаркт чи інсульт, нещодавно перенесені кандидатом.
5. Реабілітація після тяжких фізичних травм та операцій.
6. Захворювання та розлади нервової системи в анамнезі:

  • тремор та парези,
  • епілепсія,
  • неврози різної етимології,
  • розумова неповноцінність,
  • аутизм та розлади аутистичного спектру (одне або кілька);
  • шизофренія;
  • Інші відхилення нервової системи.

7. Алкогольне чи наркотичне сп'яніння кандидата на момент тестування;
8. Похилий вік;
9. Ліки, які приймаються випробуваним регулярно. Один із найважливіших факторів, щоб успішно пройти детектор брехні при прийомі на роботу, — це довіра до поліграфолога.

Безумовно, тестування на поліграфі при прийомі на роботу є непростим випробуванням, здатним викликати стрес у кандидата (адже він і так відчуває стрес, приходячи влаштовуватися на нову роботу!). Тому ми рекомендуємо довіряти фахівцю-поліграфологу та зберігати спокій, наскільки це можливо. Під час процесу тестування бажано зберігати нерухомість і не відволікатися, можна дивитися у вибрану точку.

Не слід довго (довше 15 секунд) обмірковувати відповідь на питання або концентруватися на абстрактних факторах позитивного чи негативного характеру. Проте, також не слід поспішати з відповідями і, наприклад, перебивати поліграфолога. Найкраще дослухати задане ним питання до кінця, а потім коротко проаналізувати та дати свою відповідь.

Дотримуючись цих правил, вам більше не доведеться турбуватися щодо проходження поліграфа при працевлаштуванні.

Послуги поліграфолога у Києві та на виїзд де можна пройти детектор брехні